«В школах плохо учат» – транспортные вузы подводят итоги приема
Подходит к завершению приемная кампания текущего года по приему студентов в высшие учебные заведения. Бюджетные места на дневную форму обучения уже заполнены, а на вечернюю, заочную и дневную внебюджетную составляются списки к зачислению.
Накануне 1 сентября SeaNews провел опрос ведущих учебных заведений страны, готовящих кадры для транспортной отрасли.
Выяснилось, что в транспортных вузах ситуация с набором студентов с введением ЕГЭ практически не изменилась – число заявлений и конкурс на поступление остались на прежнем уровне. В основном те, кто поступает в транспортный вуз или на транспортную специальность, делают это целенаправленно. Поэтому несмотря на возможность подачи заявлений в несколько учебных заведений одновременно, вследствие чего конкурс, например, на специальность «Связи с общественностью» в ИнжЭконе увеличился до 151 человека на место, конкурс в основных транспортных вузах России остался на прежнем уровне.
Так, в ГМА им. адм. С.О.Макарова, НГМА им. адм. Ф.Ф.Ушакова и МГУ им. Г.И.Невельского конкурс составил в зависимости от факультета 2-5 человека на место. Средний конкурс в Санкт-Петербургском Университете путей сообщения составил в среднем 7 человек на место, что также является обычным показателем для этого вуза. Исключением в этом году стал ИнжЭконе, где конкурс на специальность «Логистика и управление цепями поставок» составил целых 27 человек на место.
На данный момент в НГМА им. адм. Ф.Ф.Ушакова зачислены 333 абитуриента, претендовавших на бюджетные места очного отделения, на остальные формы обучения пока ведется прием, но, как рассказали SeaNews в приемной комиссии академии, «каждый год мы набираем около 1000 курсантов, и этот год не станет исключением».
В ГМА им. адм. С.О.Макарова «на бюджет» зачислен 461 человек, в МГУ им. Г.И.Невельского – 812, в ПГУПС – 813 человек. На специальность «Логистика и управление цепями поставок» на бюджетное обучения в ИнжЭкон зачислено 24 человека. В Санкт-Петербургском Университете водных коммуникаций и Морском техническом университете данные по приему в 2009г. пока назвать не смогли.
Подать заявление в вузы для участия в конкурсе могли абитуриенты с довольно низкими баллами по результатам ЕГЭ – будущим транспортникам достаточно было набрать 21 балл по математике, 37 по русском языку, 39 по обществознанию и 32 по физике. Причем количество необходимых баллов для участия в конкурсе по сравнению с прошлым годом заметно снизилось. В 2008г. необходимо было получить по меньшей мере 25 баллов по математике, 38 по физике и 40 по русскому языку из 100 возможных.
После подачи заявления все баллы абитуриента по необходимым для конкретной специальности результатам ЕГЭ суммируются, и к ним прибавляются еще результаты тестирования, если того требует специальность. Тем, кто показал лучший результат (их число определяется по количеству доступных бюджетных мест) предлагается принести документы для зачисления. Если кто-то отказывается, то бюджетное место предлагается следующему в списке. Причем человек, который проходит конкурсный отбор, может несколько раз забирать документы и снова их сдавать, и приемная комиссия не имеет права ему отказывать.
Во всех опрошенных вузах систему ЕГЭ оценивают примерно одинаково: «Работать легче, и преподаватели отдыхают, но когда абитуриент начинает подавать документы, забирать документы, потом опять подавать, переносить документы с одной специальности на другую, можно, по-русски говоря, сойти с ума» – так прокомментировали нововведение в НГМА им. адм. Ф.Ф.Ушакова. В других вузах высказывались более нейтрально: «В чем-то стало легче, в чем-то тяжелее. Как у всего, в этой системе есть свои плюсы и минусы».
Доля льготных категорий среди абитуриентов льгот в опрошенных ВУЗах также практически не изменилась. Единственным в списке, где наблюдался наплыв «льготников», стал ИнжЭкон. Только на специальность «Логистика и управление цепями поставок» было зачислено 9 льготников на 24 бюджетных места. Однако с 1 сентября в вузе намерены начать проверку всех предоставленных справок.
Что касается качества подготовки абитуриентов, то все представители приемных комиссий отвечали уклончиво – «Первая сессия покажет». В Университете путей сообщения «прозрачно» намекнули: «Министр образования заявил недавно, что ЕГЭ все показал – в школах плохо учат».
Тем временем
Как сообщает пресс-служба Минтранса, 1 сентября 2009 г. руководители Министерства и подведомственных служб и агентств примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.
Заместитель министра Олег Белозеров примет участие в открытии учебного года и праздновании Дня знаний в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственный технический университет), заместитель министра Виктор Олерский откроет учебный год в Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко посетит Морской государственный университет имени адм. Г.И. Невельского, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков и и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Касьянов примут участие в праздновании Дня знаний в Московском Государственном Университете путей сообщения (МИИТ), руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько посетит Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Курзенков примет участие в праздновании Дня знаний в Краснокутском летном училище гражданской авиации, а руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин посетит в День знаний Сибирскую автомобильно-дорожную академию (Омск).