Какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка) ?
какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка) для коттеджа тех кого я опросил итог вышел 50/50 кто то советует МП а кто то чернушку я боюсь ставить МП потому что МП не выдерживает высоких температур, но она антикоррозионная а чернушка все выдержит кроме РЖИ помогите пожалуйста
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Bosspan Помогаю,сам недавно менял пару батарей,был приятно удивлен чермет слабо ржавеет(трубам 15 лет)следов коррозии нет.Те кто советует МП или пропилен либо хотят на вас заработать, либо малознающие.Я бы приварил все по чермету если на отопление,на водопровод оптимально нержавейка или медь.
Дополнение:самый долговечный вариант батареи чугун,из тех что есть Минск хорошего качества.Мне советовали всякое повесить и италию в том числе,читал много и народ разный мучил вывод один: чугунная батарея хорошего качества на чугунные фитинги к трубам из чермета.Фитинги Беларусь хорошие,я правда и СССР достал, почти одинаково.Современные фитинги чугун наши послабже а китай вообще .
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Точно не мпл. Диаметр внутренний маленький, а цены фитинга о-го-го. Удобнее из меди или ПП, но можно и чёрное, только мастеров надо найти, чтобы красиво сделали, таких уже мало .
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Как Вам сказать, и то и то для дома очень хорошо. Я бы посоветовал Вам ориентироваться на местные реалии. Если есть вменяемый сварщик (и за разумные деньги) - вперед и с песней. Если нет или стоимость очень высока - ставьте ППР или МП. Для частного дома\коттеджа, отапливаемого от своего котельного оборудования (не ЦО), металл избыточен. Другое дело, если на него будет привлекательная цена. Тем более, что МП и ППР прощает больше конструктивных просчетов.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Bosspan написал : какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка) для коттеджа тех кого я опросил итог вышел 50/50 кто то советует МП а кто то чернушку я боюсь ставить МП потому что МП не выдерживает высоких температур, но она антикоррозионная а чернушка все выдержит кроме РЖИ помогите пожалуйста
Всё довольно несложно Сначала надо определится с типом нагрузки сиситемы отопления, температурой подачи, типом котла. Если температура в контурах отопления не превысит 70 гр.С, то можно смело ставить пластик. Пластик намного технологичнее железа в монтаже. Кроме того, позволяет сделать трубную разводку совсем невидимой. Если же планируется отопление с температурой теплоносителя выше 70 гр.С. то остаются только железо и медь. Железо, как мне кажется, будет смотреться довольно убого, как ни крути. Дело тут совсем не в деньгах.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
SCB написал : Если же планируется отопление с температурой теплоносителя выше 70 гр.С. то остаются только железо и медь.
Паровое отопление мы тут не рассматриваем, а для обычных напольников\настенников с макс темп. теплоносителя на выходе +85градС можно смело ставить МП, ППР. При том давлении, которое будет в СО система будет обладать достаточной долговечностью и надежностью. З.Ы. А где Вы видели СО с температурой на подаче ниже +70градС? ТП в расчет не берем - это отдельная тема.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
AlexMax написал : Паровое отопление мы тут не рассматриваем, а для обычных напольников\настенников с макс темп. теплоносителя на выходе +85градС можно смело ставить МП, ППР. При том давлении, которое будет в СО система будет обладать достаточной долговечностью и надежностью. З.Ы. А где Вы видели СО с температурой на подаче ниже +70градС? ТП в расчет не берем - это отдельная тема.
Рекомендую посмотреть табличку зависимости срока службы ППР труб от температуры теплоносителя. Если температура выше 70 гр.С, то срок службы трубы сокращается, притом значительно.
СО с температурой подачи до 70 гр.С. я не только видел, но и монтировал. Это довольно несложно сделать, установив радиаторы большей мощности.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
ИМХО. Обвязка котла- сталь или медь. Разводка после смесителей- МП или ПП. МП vs ПП- вопрос вопросов. и там и тут свои плюсы и минусы.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
SCB написал : СО с температурой подачи до 70 гр.С. я не только видел, но и монтировал. Это довольно несложно сделать, установив радиаторы большей мощности.
ИМХО, это неоправданно
SCB написал : Если температура выше 70 гр.С, то срок службы трубы сокращается, притом значительно.
Вы посмотрите графики зависимости срока службы при одной температуре при различном давлении, потом прикиньте, какое кол-во времени система будет находиться при температуре теплоносителя более 70градС
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
AlexMax написал : ИМХО, это неоправданно
Почему? Лично мне не нравятся очень горячие радиаторы, да и арматуре с трубой полегче.
AlexMax написал : Вы посмотрите графики зависимости срока службы при одной температуре при различном давлении, потом прикиньте, какое кол-во времени система будет находиться при температуре теплоносителя более 70градС
Да сколько б не находилась. Чем меньше греем до критичных температур, тем лучше.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Bosspan написал : какие трубы лучше для отопления?
А какой Вы планируете использовать котел ?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
SCB написал : Рекомендую посмотреть табличку зависимости срока службы ППР труб от температуры теплоносителя.
А ссылочку можете дать? Года два назад, не помню где, вычитал, что предельное рабочее давление при Т=70 гр. для пп труб равно 6 атм. С тех пор полипропилен стараюсь на отопление не ставить (у нас в ЦО по тех. условиям до 86 град. при давлении до 6 ат., на деле давили и 9 атм!). Таким образом, хотелось бы видеть таблицу зависимости предельного рабочего давления от температуры для полипропиленовых труб. Если кто располагает инфой - прошу поделиться.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вот первая попавшаяся Но мне встречалась и более жесткая табличка.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
живу в частном доме. все из МП. максимум от котла 85 градусов, радиаторы - "алюминий". Все сам монтировал, квалификации надо, чтоб гаечный ключ уметь держать. в новом доме буду комбинировать: гараж - металл, 1-й этаж в стены - МП, 2-й ПП. Все варианты только от условий монтажа - гараж нужна прочность - это там главное, МП - трубы будут в стенах - только соединения в доступных местах, ПП - практически открыто и температура там не высокая (за счет теплого 1-го этажа).
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
yakomiru написал : температура там не высокая (за счет теплого 1-го этажа).
Температура теплоносителя не высокая? Чем регулируется?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
AWK написал : (у нас в ЦО по тех. условиям до 86 град.
Очень интересный график теплоснабжения,эксклюзивный.
AWK написал : на деле давили и 9 атм!)
И как вели себя М 140 при таком давлении?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
SCB написал : Температура теплоносителя не высокая? Чем регулируется?
подачей через гараж или подполье
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Bosspan написал : какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка) для коттеджа
Из опыта монтажа 15 лет. В коттедж- только МПТ, на квартиру - только сталь
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Suever написал : Очень интересный график теплоснабжения,эксклюзивный.
Вы о чем вообще? Это не график, а выписка из тех. условий на установку теплосчетчика.
Suever написал : И как вели себя М 140 при таком давлении?
Около 90 аварий по городу. 9 атм. дали по ошибке на короткое время. МС-140 проявили себя неплохо!
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
2SCB Спасибо за табличку!
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
AWK написал : Это не график, а выписка из тех. условий на установку теплосчетчика.
В той строке технических условий значится : график теплосети.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Suever написал : В той строке технических условий значится : график теплосети.
Я указал максимальную температуру теплоносителя и максимальное давление, однозначно определенные в тех. условиях ЭСО. Кстати, видно, что они на пределе возможностей полипропилена. Вчера порылся в архиве теплосчетчика у клиента - этой зимой температура иногда сильно превышала 90 град. При таком раскладе на отоплении могу поручиться только за металлические трубы .
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
AWK написал : Вчера порылся в архиве теплосчетчика у клиента - этой зимой температура иногда сильно превышала 90 град. При таком раскладе на отоплении могу поручиться только за металлические трубы .
При таких режимах и металлопласт развалится.
Знакомые ребята испытывали Овентроп, 105 гр.С., и труба стекает словно сметана.
Переделывал, как-то, МП обвязку у клиента. 26-я Труба Овентроп периодически грелась до 85 гр.С. в течени 3-х лет. Потеряла пластичность. Я пока новый пресс-фитинг поставил, чуть ежа не родил . Даже калибратор не влезал поначалу. Что будет с остальными Хенками, да ещё и с рынка по 20 руб/метр, вообще молчу. Попадались и расслоеные и прорванные трубы. В основном на центральной горячей воде.
Недавно, кстати, меняли участок МП 20-й трубы Хенка после газовой колонки. Первые два метра трубы расслоились внутрь и сильно заузили сечение. Это произошло потому, что в теплообменнике газовой колонки стоячая вода нагревается до высокой температуры от фитиля. И в момент открытия крана весь этот кипяток охлаждается в первых метрах трубы.
Для себя уяснил четко - пластики до 70 гр.С. Лучше перебдеть чем недобдеть