Владимир Русских и Лев Шибанов высказались о перспективах объединения своих школ
МойНововятск.рф встретился с директорами нововятских школ №61 и №65, которые в ближайшее время могут объединить в одно учебное заведение. Каждый из них высказал свое видение возможных изменений.
Владимир Русских, директор средней общеобразовательной школы №61:
«Cиюминутной выгоды от объединения наша школа не получит»«Я читал статью на портале МойНововятск.рф, и мне кажется, что необходимо прояснить ситуацию с «объединением» школ.
Во-первых, обсуждение данного вопроса на уровне администрации города Кирова и городского департамента образования не проводилось. Во-вторых, школы №61 и №65, хоть и оказывают одинаковые образовательные услуги начального общего, основного общего и среднего общего образования, но это разные школы по традициям, «возрасту», миссии, организации образовательного процесса. Поэтому я считаю, что говорить об объединении школ в настоящее время неразумно и преждевременно.
Аналитическая справка, часть которой использована в статье, готовилась на основе программы развития школы №61 и составлялась мною в 2014 году на ближайшие 5 лет – 2014-2019 годы. Поэтому, естественно, там говорится, прежде всего, о перспективах развития школы №61, и поэтому прогнозы построены только до 2019 года.
Далее, в статье задавались вопросы по поводу статистики, мол, на одной странице в 2018-2019 учебном году в 61-й школе по прогнозу должен быть 881 ученик, а на другой странице – 981. Поясню. В первом случае речь шла о предполагаемом контингенте учащихся с учетом того, что они будут распределяться по школам равномерно, то есть поровну. Однако набор в школы идет неравномерно. Например, в 2013 году в школе №61 было открыто 5 первых классов, в 65-й – 3; в 2014 году в школе №61 – 5, в 65-й – 4; в 2015 году в школе №61 – 5, в 65-й – 3. Соответственно, во втором случае прогнозы о том, что школа № 61 скоро начнет снижать количество первых классов — вынужденно, ввиду отсутствия площадей — и сможет принимать на обучение только граждан, проживающий на «закрепленной» территории, строились уже исходя из реалий. Мы не гонимся за численностью. Но, каждый ребенок – это деньги, которые школа получает на развитие материальной базы образовательного учреждения.
Сразу скажу, что просчитывать все плюсы и минусы и принимать подобные решения — объединять или нет школы №61 и №65 – это не моя компетенция, а Учредителя – администрации города Кирова. Я могу рассуждать об этом чисто теоретически. И как директор школы №61 говорю, что никакой сиюминутной выгоды от объединения наша школа не получит.
Вопрос объединения школ надо рассматривать с четырех позиций: экономика, управление, родители и ученики.
С точки зрения экономики важно эффективное расходование бюджетных средств. Речь идет о неполных классах, когда ресурсы на обучение детей затрачиваются те же, что и на полный класс, а реальных денег в школу приходит меньше. У нас, например, из 36-ти классов 11 укомплектованы не полностью. Недобор по классу составляет в среднем от 1 до 7 учеников.
Идем дальше – управление. Скажу вам как директор: функции управления школой в 800 человек и в 1500 человек не сильно отличаются, процессы те же. Да, может быть, из-за того что часть школы будет находиться в другом здании, скорость принятия управленческих решений снизится. Однако за счет интенсивности труда и перераспределения обязанностей мы сможем сократить некоторые дублирующие друг друга ставки административного персонала. Конечно, экономия в этом случае будет небольшой, но сэкономленные деньги пойдут в тот же фонд оплаты труда, тем же учителям.
Третий аспект – интересы родителей. Безусловно, их мнение должно быть услышано в первую очередь. Родители, согласитесь, выбирают образовательное учреждение по трем основным критериям: безопасность ребенка, сохранение и укрепление его здоровья, и, конечно, качество образования. Что касается безопасности, то, как были, так и будут дети, которые ходят в 61-ю школу с улицы Восточной, из Крутихи, из Шутовщины, а в 65-ю — с улицы Октябрьской, Ленина, из тех же Шутовщины и Крутихи. И никто из родителей не возмущается, что школа далеко, потому что ко всем близко школа быть не может.
Теперь про сохранение здоровья учащихся. Во многом это направление определятся материальной базой образовательного учреждения. Мы свою базу отстроили и совершенствуем. Например, в этом году поучаствовали в федеральной программе «Доступная среда», в рамках которой оборудовали в школе сенсорную комнату, тренажерный зал, пандусы и даже туалет для детей с ограниченными возможностями. Все площадки у 61-й школы построены за счет грантов.
Что касается качества образования, то в обеих школах оно примерно одинаковое, но при объединении открываются новые возможности. Например, сейчас в каждой из школ в старшем звене обучается по одному, максимум два класса в параллели. А профильное образование мы можем организовать, только если есть хотя бы один класс общеобразовательный. Если мы объединяем школы, то получаем в параллели, например, три 10-х класса. Тогда мы можем один класс сделать общеобразовательным, один – с техническим профилем и один – с гуманитарным. То есть, получаем реальное, а не на бумаге, углубленное изучение отдельных предметов. Безусловный плюс.
И, наконец, что получат от объединения учащиеся. Конечно, каждый ученик является фанатом своей школы. Но начальные классы еще легко относятся к переходу из одной школы в другую, в этом возрасте межличностные связи еще не такие крепкие. В старшем звене дети уже понимают выгоду того или иного шага. Проблемы во взаимоотношениях между учениками разных школ могут возникнуть у ребят 6-8 классов, с этой категорией просто надо будет плотно поработать.
Если нам вернут в распоряжение наше старое здание, то существовать и развиваться смогут обе школы, как отдельные юридические лица, то есть без объединения. И мест для обучения в нашей школе хватит всем желающим. Нас упрекают, мол, выселяем 67-ю школу, выселяем СЮТур. Позвольте, о выселении речи не идет. Если вспомнить предысторию вопроса, то это здание исторически всегда было зданием школы №61. Просто в середине нулевых из-за демографической ямы здесь пустовали площади, и их «оптимизировали», сначала «подселив» к нам коррекционную школу №67, а в 2012 еще и станцию туристов. Но ведь все понимали, что это временный вариант, и теперь, когда 61-й школе снова нужны ее площади, сторонники сохранения СЮТур не имеют права говорить о том, что у станции отбирают помещения, а работники СЮТур — требовать остаться в здании на правах хозяев.
Впрочем, с 67-й школой все более-менее уже понятно. Насколько я знаю, с 1 января 2016 года город должен передать на областной уровень все коррекционные школы: помещения, материальную базу. Поскольку 67-я школа не имеет ни своей столовой, ни медицинского кабинета, а всегда пользовалась нашей инфраструктурой, то передавать в областную казну нечего. В настоящее время на уровне департамента образования администрации города Кирова прорабатываются два варианта: присоединить 67-ю школу к другой коррекционной школе или создать в 61-й школе коррекционные классы того же VIII вида, что и школа №67. В этом случае ученики коррекционной школы продолжат учиться в тех же кабинетах и по той же программе, что и сейчас, изменится только юридический статус образовательного учреждения. Больше для учащихся, родителей и учителей обеих школ не изменится ничего.
Что будет с филиалом «Радуги» – станцией юных туристов, если школы все-таки объединят, это уже точно не моя компетенция. Я не могу вам ответить на этот вопрос. Меня волнует судьба 61-й школы, в чужие проблемы я не вторгался, но и решать свои проблемы за счет других я не собираюсь. Я надеюсь, что когда вопрос об объединении школ будет вынесен на публичное обсуждение, администрация города Кирова и городской департамент образования смогут принять оптимальное решение с учетом мнения родителей, учителей и учеников».
Лев Шибанов, директор средней общеобразовательной школы №65:
«Минусов от объединения много, а плюсы надо еще поискать»«Новость о том, что две школы в Нововятском районе могут объединить, для меня не стала неожиданностью – разговоры об этом ведутся уже года два. Правда, о том, что это может произойти уже в следующем учебном году, я узнал из СМИ. Нам никаких официальных распоряжений по этому поводу не поступало.
Моя позиция по вопросу объединения школ: я к этому не стремлюсь и каких-либо перспектив в этом не вижу. Я понимаю, откуда идет запрос. У 61-й школы проблема – как учить начальное звено. Мы, например, в этом году набрали три первых класса, а они каждый год набирают по 5. А куда с ними деваться, уже не знают. Площадей не хватает. У них уже половина начальных классов в этом году будет учиться во вторую смену, родителям это, естественно, не может нравиться. У нас – нет, у нас вся школа, и не только начальная, учится в одну смену.
Далее, в документе, который был опубликован на вашем портале, говорится, что объединение школ позволит эффективнее комплектовать классы. В нашей школе проблема недокомплектности классов не стоит. В новом учебном году у нас будет обучаться 689 человек в 28 классах. Получается, средняя наполняемость классов по школе составляет 24,6 ученика. Согласитесь, не такое уж это большое отклонение от нормы в 25 человек, ради которого стоило бы затевать такие масштабные изменения. Может быть, у 61-й школы идет какой-то большой недокомплект по классам, я не знаю. Но даже если это так, получается, что проблему одной школы хотят решить за счет другой, объединив учреждения и переселив в наше здание все начальные классы.
Вообще, тот план объединения, о котором стало известно, на мой взгляд, имеет много непродуманных моментов. Во-первых, современные СанПиН и требования пожарной безопасности предписывают размещать 1-е и 2-е классы не выше 2-го этажа, 3-е и 4-е классы – не выше 3-го. Стало быть, ни один проверяющий орган не допустит размещения младших школьников на четвертом этаже нашего здания.
Во-вторых, у меня нет оснований полагать, что рождаемость в нашем микрорайоне в ближайшие годы будет снижаться, как это сказано в проекте. К тому же, рядом с нами начали строить большой микрорайон Черемушки, а это тоже прибавит нам детского населения. Поэтому прогнозы о том, что к 2018-2019 учебному году у нас на 41-м в начальном звене будет всего 650 учеников и, соответственно, все они поместятся в нынешнем здании школы №65, кажутся мне, мягко говоря, далекими от реальности.
Станет ли кому-то удобнее учиться и работать, если школы объединятся? Вряд ли. Если начальная школа останется одна на весь микрорайон, у родителей и детей не будет альтернативы: ведь сейчас при прочих равных выбирается та школа, которая ближе и дорога до которой безопаснее.
Управлять школой из двух зданий, расположенных друг от друга на приличном расстоянии – тоже непростая задача.
Если говорить о педагогах нашей школы, они однозначно не хотят объединения, особенно учителя со стажем, которые проработали по 10-15-20 лет. У нас уже сложившийся коллектив, зачем им куда-то идти?
Мнение родителей, конечно же, обязательно нужно спросить, однако я не думаю, что они будут рады этому объединению. Все-таки у каждой школы свои традиции, свой дух.
И потом, у нас не такой богатый район. К примеру, родители в течение 5-7 лет вкладывали деньги в материально-техническую базу, а теперь их ребенка переведут в другую школу, а там придется вкладываться по новой. Особенно сейчас, когда «тучные» времена прошли и у города нет денег на конкурсы и программы, благодаря которым школы раньше оснащались учебным оборудованием.
Одним словом, как ни крути, минусов от объединения много, а плюсы надо еще поискать».