A
Как ООО "Такси блюз" пыталось получить компенсацию, за простой автомобиля в результате ДТП

Как ООО "Такси блюз" пыталось получить компенсацию, за простой автомобиля в результате ДТП

Все началось с того, что мой подзащитный гражданин А., управляя автомобилем ГАЗ 2410 совершил наезд на стоящий автомобиль ГАЗ 3110, принадлежащий «Такси блюз».

ДТП произошло по вине моего подзащитного, чего он собственно и не отрицал. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля ГАЗ 3110, принадлежащий ООО «Такси блюз», была полностью возмещена страховщиком гражданина А.

Казалось бы все улажено мирным путем, но нет, ООО «Такси блюз» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с гражданина А. денежную сумму в размере 2080 рублей, якобы недополученную в результате простоя автомобиля ГАЗ 3110 (четыре смены), который был вызван ремонтом данного автомобиля.

На исковые требования «Такси блюз» мы представили свои возражения, в которых обратили внимание суда на то обстоятельство, что сфера деятельности ООО «Такси блюз» не всегда бывает самоокупаемой, и к тому же истец («Такси блюз») не предоставил никаких фактических доказательств того, что у него была реальная возможность получить денежные средства, которые он требовал взыскать с А.

В результате, суд принял решение в нашу пользу – отказал в иске ООО «Такси блюз». Вынесенное решение никем обжаловано не было, и вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком " "

1. Исковое заявление 122. Отзыв на иск 193. Решение 14

Автор публикации

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

  • Twitter
  • Вконтакте
  • LJ
  • Мой Мир
  • Ок

Жадные таксисты обломились ))

Отзыв просто класс. А от таксистов такого следовало ожидать.

Таксисты наши норовят нажиться на всем!

Такое ощущение, что судья хорошо знает «технологию» работы такси, вот фраза: «истцом не представлено документов, подтверждающих, что данный автомобиль вообще планировалось эксплуатировать на линии».

Вот только остаётся один вопрос, вопрос о мере/степени судебного усмотрения при взыскании упущенной выгоды. Должен ли суд исходить:

— из того, что все добросовестно стремятся производить, потому все создают прибавочный продукт, добросовестность не опровергнута и потому следует предполагать, что прибыль (плоды, продукция, доходы) будет максимальной из возможных;

— из того, что все добросовестно стремятся производить, но есть те, кто этому постоянно мешает, потому следует признать, что в нашем обществе объективно прибавочный продукт (плоды, продукция, доходы) извелкать затруднительно, однако, поскольку коммерческая организация не может существовать, не извлекая прибыль, то как минимум среднюю прибыль, которая постоянно извлекается, следует признавать утраченной-упущенной выгодой, если есть данные о том, что эта прибыль не поступила и указано на связь этого с деянием (хотя такую связь не каждый воспримет, уж очень длинная цепочка причин-следствий);

— или суд должен исходит из того, что никто не стремится производить, добросовестности у нас в этом в принципе нет, по-сути все воруют, да ещё и есть те кто просто делает невозможным для других заниматься продуктивной деятельностью, причём делается это успешно и является фактически официальной политикой, потому нужно доказать упущенную выгоду только прямыми и однозначными данными о предстоящем получении дохода, иначе будет считаться, что никакого дохода нет и быть не могло.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎