A
Их ждут дома: дети, которые пропали и не нашлись

Их ждут дома: дети, которые пропали и не нашлись

25 детей находятся в розыске - такова официальная статистика по Новосибирской области на момент этой публикации. Большая половина - те, кто ежегодно сбегают из дома из-за проблем с учебой или пьющих родителей. День-два и их найдут. Волонтеры зовут таких «бегунками». Но есть и те ребятишки, которые попали в беду и годами висят в базе безвестников. Свежих случаев, слава богу, не так много, а вот хвостов еще с 1990-х хватает. Например, две девочки пропали по дороге домой в Мошково в 1994 году. Подружек до сих пор не нашли и на чудо уже никто не надеется. Все, что осталось от этой истории, - две фамилии в базе пропавших: Т. И. Иванова и И. С. Лукьяненко, напротив которых значится - школьницы. Вечные школьницы. Но есть и свежие примеры. Уже несколько лет полиция и волонтеры разыскивают трех мальчишек, в их историях еще есть место чуду. Вдруг наша публикация как-то поможет выйти на след этих ребятишек.

САЛИМ САМОЙЛОВ И БУРЯ

Пропал 13 июля 2015 года. Ему тогда было 11 лет. Мальчонка тихий, рос в многодетной семье в селе Шагалка, что в Доволенском районе Новосибирской области. Здоровье у мальчика слабое, обучался на дому. Но в быту ребенок безотказный, всегда готов помочь маме и папе.

- Отец зарезал барана, утром попросил отвезти требуху на скотомогильник, он не так далеко от села находится - не больше километра, - рассказывают в ГУ МВД по Новосибирской области. - Мальчишка взял тележку, погрузил на нее останки животного и пошел.

А в обед над селом пронеслась буря: ветер ураганный, дождь ледяной. Мальчика все не было и не было дома… «Может, спрятался переждать ненастье в лесу?» - успокаивали себя родители. О Салиме ничего не известно до сих пор. Конечно, его искали - и односельчане, и кинологи, и спасатели с вертолета. Не нашли.

ЛЕША БАКУН И КРАСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Ему было 13 лет. На дворе - лето 2012 года, у школьника из села Верх-Красноярка Северного района Леши Бакуна каникулы. Вечером 10 июня он сел на свой красный велосипед и, ничего не сказав родным, поехал. Мальчик был особенный - обучался на дому и наблюдался у медиков.

- Около 23.00 из села Верх-Красноярка он отправился в поселок Северный, ехал на велосипеде, - рассказали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области. - Такой путь ребенок мог проделать только часа за три, так как расстояние между райцентром и селом приличное. Добрался ли школьник до Северного - не известно. Как пока и не понятно, с какой целью он туда отправился.

Красный велик мальчика нашли, а его самого - до сих пор нет.

КОСТЯ КРИВОШЕЕВ И ЛЕС

Чтобы найти восьмилетнего Костю Кривошеева, спасатели прошли сотни километров по лесам, отбиваясь от комаров. Вместе с полицейскими и сотрудниками МЧС прочесывали лес в кирзовых сапогах и добровольцы. Десятки обычных новосибирцев отложили свои дела, планы, отпуска, лишь бы помочь найти маленького мальчика. Но чуда не случилось. Это было 19 июня 2013 года. Косте - 8 лет. Он вместе с отчимом и дедом на рассвете отправился в лес недалеко от поселка Озерки-6 Каргатского района.

Сначала все шло свои чередом: мальчик крутился рядом со взрослыми, но потом мужчины отправили Костю в машину. Легковушка находилась в нескольких сотнях метров у проселочной дороги. Костя пошел и исчез. О мальчике до сих пор ничего не известно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подружки пропали по пути из школы

16-летняя Наташа Выскребенцева и 15-летняя Саша Емелина пропали по дороге из школы. Вернее, сознательно решили, что домой в эту ночь не придут. За ученицами школы № 134 полицейские и волонтеры «охотятся» с 14 мая. Устраивают засады, ведут беседы с одноклассниками. Понятно, что беды, слава богу, не случилось, но в неприятности девочки могут влипнуть, если будут бродяжничать и дальше. По последним данным, подружек видели в Пашино.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Чудеса бывают: девять дней девочка одна блуждала в лесу и выжила

Эта история произошла в 2008 году. 17-летняя Евгения Жуковская, жительница села Вдовино Колыванского района, 21 августа ушла за грибами и пропала. Женю искали всем миром. Даже с вертолета высматривали. Через неделю поиски решили прекратить и, честно говоря, уже и не чаяли увидеть Женю живой: местные охотники обнаружили неподалеку от ее следов - следы медведя. И вдруг новость: на девятый день девушка нашлась сама! Живая, здоровая, правда, похудевшая на пять кило. Оказалось, Женя услышала выстрелы охотников, пошла на звук и вышла на дорогу, ведущую к деревне, где ее и подобрали односельчане.

- Все девять дней ела ягоду: в основном шиповник, смородину, - рассказывала «КП» Женя про свой курс выживания. - Кажется, дней пять вообще не было воды. А затем вышла к речушке. Но там чуть нос к носу не столкнулась с медведем, который тоже спустился на водопой. Я тогда села под черемуху и старалась не дышать, чтобы он меня не заметил. Хотя мишка был не очень большой, к тому же забавный - так неуклюже игрался в воде.

Женя рассказывала, что лесной хозяин с того дня следовал за нею.

- Не знаю даже, преследовал он меня или охранял, - говорит она. - Но это чудо, что он меня не тронул, и что я вообще смогла выбраться из леса.

КСТАТИ

Выставка «Они не вернулись домой» откроется в Березовой роще

25 мая, с 16.00 до 19.00, в парке состоится программа, посвященная Международному дню пропавших детей, которую организовывают волонтеры движения «ДоброСпас-Новосибирск». Пришедших в Березовую рощу ждет фотовыставка «Они не вернулись домой», запуск воздушных шаров и зажжение свечей в память о пропавших детях.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎